logo stagione

La Fondazione INDA ringrazia tutti coloro che a vario titolo hanno contribuito al successo della stagione al Teatro Greco di Siracusa

da | Lug 9, 2022

L’emozione offerta al pubblico del Teatro Greco con l’allestimento delle rappresentazioni classiche non sarebbe possibile senza l’impegno del personale dell’INDA e delle nostre maestranze che coinvolgono ogni anno più di 300 persone.
Desideriamo ringraziare dunque tutti gli addetti dell’”officina teatrale” che rappresentano la spina dorsale dell’INDA: gli operai, i tecnici, i curatori dei singoli settori, e tutti i responsabili dei nostri laboratori di scenotecnica e sartoria. Un ringraziamento speciale va a tutti coloro che a vario titolo, col loro impegno personale, hanno contribuito al successo della 57. Stagione dell’INDA al Teatro Greco di Siracusa.
Il presidente della Fondazione INDA Francesco ITALIA
 
Produzione e organizzazione
Vanessa Mascitelli
Martina Munafò, Vincenzo D’Ignoti Parenti
Contabilità generale e bilancio
Maria Di Giaimo
Domenica Mascali, Nicoletta Tusa
Patrimonio scientifico, artistico e comunicazione
Elena Servito
Accademia d’Arte del Dramma Antico
e Festival Internazionale del Teatro Classico dei Giovani
Sebastiano Aglianò
Carmela La Mesa
Segreteria di direzione, protocollo, web editor
Lucia Gionfriddo
Personale dedicato alle attività di funzionamento della Fondazione Inda
Ufficio stampa
e area comunicazione
Gaspare Urso
Comunicazione
e identità visiva
Carmelo Iocolano
Web designer
Daniele Grande
Coordinatore degli allestimenti
Marco Branciamore
Responsabile acquisti
Francesco Bottaro
Responsabile sartoria
Marcella Salvo
Coordinatore audio e video
Vincenzo Quadarella
Responsabile sala trucco
e parrucco
Aldo Caldarella
Coordinatore
Filippo Genovese
Primi macchinisti costruttori
Angelo Fortuna, Salvatore Scala
Macchinisti costruttori
Alessio Bertrand, Fabio Antonio Messina, Corrado Rossitto
Responsabile attrezzeria
Vincenzo Campailla
Macchinisti
Tommaso Chiaramonte, Davide Furioso, Andrea Lombardo, Pietro Strani
Aiuto macchinisti
Massimo Caldarella, Maurizio Campanella, Giuseppe Di Falco, Luciano Di Pace
Maurizio Ferro, Michael Galeota, Alessandro Garofalo, Adriano Lo Iacono,
Bruno Piazza, Guglielmo Sabbio
Macchinista saldatore
Giuseppe Russo
Saldatore
Domenico Fiorino
Macchinista ponteggista
Salvatore Scala, Pino Marino, Jordan Scala
Responsabile accesso
all’area di cantiere
Emanuele Rosano
Scenografi
Viviana Scimò, Giovanni Ragusa
Aiuto scenografi
Luca Fontana, Federica Longo, Francesco Miceli, Samantha Raiti
Tagliatrice
Anna Maria Formica
Sarte
Lidia Agricola, Silvana Camilli, Giuseppa Lo Dico, Annamaria Pedolla
Sala trucco e parrucco
Salvatore Carpinteri, Simona Caldarella, Marco Gallo, Angela Lauria, Paola Nasti
Fonico assistente regia audio
Umberto Ferro
Fonici
Barnaba Andrea Anselmo, Mirko Fanciullo, Alessandro Gibilisco
Giuseppe Miraglia, Andrea Ricciardini, Corrado Smriglio
Elettricista di scena
consollista
Andrea Mazzullo
Elettricisti di scena
Giuseppe Adorno, Giuseppe Noè, Giuseppe Riccioli
Elettricisti
Salvatore Midolo, Salvatore Cortese
Operatore video
Salvatore Angelico
Capo Carpentiere
Raffaele Bongiovanni
Carpentieri
Domenico Aiello, Dario Bongiovanni, Salvatore Cordella,
Gabriele Siniscalchi, Alfio Sfilio, Salvatore Trigila
Operai generici
Giovanni Amenta, Sebastiano Galeota, Giuseppe Garofalo,
Angelo La Mesa, Manuel La Mesa, Alessio Lauretta,
Alessandro Scammacca, Mirko Tata
Responsabile diserbo
Ivan La Mesa
Operai generici giardinieri
Giuseppe Alba, Salvatore Bianca
Addetto alle compagnie
Gaetano Cavarra
Traduzione in lingua straniera testi e sito
Anita Valentina Gentile
Biglietteria
Milena Scandurra
Chiara Ballocco, Corradina Corace, Valeria Iacono, Concetta Scariolo, Roberta Tarantello, Zammitti Maria
Hanno collaborato alla 26° Edizione del Festival Internazionale del teatro classico dei giovani
Allestimento scenografico Tony Fanciullo
Coordinatore allestimenti Filippo Genovese
Assistente all’organizzazione Raffaele Cravano
Social&Media Rosa Tomarchio
Consulenti e collaboratori
Progettazione e direzione lavori
Ing. Guido Monteforte
Supporto tecnico ai lavori di costruzione e installazione scenografie
FJB Engineering srl
Coordinatore sicurezza
Ing. Salvatore Buccheri
Fotografi di scena
Maria Pia Ballarino, Gianni Luigi Carnera, Franca Centaro, Michele Pantano, Maurizio Zivillica
Fotografo programma di sala
Tommaso Le Pera
Personale di accoglienza in teatro
Roberta Tarantello, Luciano Magnano,Manuela Meli, Arianna Campisi, Vincenzo Bruno, Giorgio Tarantello, Claudia Caruso, Alfredo Sapienza, Giada Ballocco, Gaetano Veneziano, Antonella Lo Monaco, Carmelo Annino, Alessandro Andolina, Nadia Puglisi, Luciana Guercio, Caterina Moro, Giancarlo Cucurullo, Emanuele Lopes, Valentina Priolo, Ylenia Nardo, Adele Salerno, Assunta Maria Lidia Luca,Anna Drago, Maria Gabriella Acquaviva, Chiara Agosta, Desirè Attardo, Rosa Randazzo, Steven Barberi. Responsabile: Antonino Briante.
Fornitura audio e video Medea di Emiliano Fraggetta
Fornitura luci di scena Hype Digital
postScriptum Paola Urbani e collaboratori
Custode del teatro Stefania La Mesa
Personale Bookshop
Santina Occhipinti, Carmen Bucello, Concetta Bianca, Alessandro Spitaleri
Corpo internazionale di soccorso Humanitas sede operativa “Salerno”
CISOM Siracusa
DEMATERIAL srl Mascalucia CT
Arcobaleno di Miriam Ficarra
Ditta Rodante
Ditta Basile
Bongiovanni Costruzioni
Floresta Siderurgia snc
M.C.P. frl
Mondo Tessuti
HB Stock
Peroni spa
Pubblicarrello.com
Sonepar Italia
Tekspan spa
Teyko
Ledwall Timpani srl
Accademia Albertina di Belle Arti di Torino
Direttore Prof.re Edoardo Di Mauro
Docenti: Elisabetta Ajani, Massimo Voghera, Giovanna Fiorentini, Salvatore Bitonti
Allievi stagisti: Daniela Cavallo, Lisa De Giorgi, Karen Giusto, Verdiana Lingua, Maria Elena Scorza,
Mattia Tomatis, Sara Bertin, Sofia Crepaldi, Maria Teresa Desario, Alessia Moretti, Matilde Panetta, Valeria Sampiere, Giacomo Stendardo, Erica Suzzarellu, Emanuele Patrick Biganzoli, Giulia Calamai, Alessia Ferro, Lorenzo Martino, Giulia Rinaldi, Teresa Verrascina, Lorena Canaletti, Marta Cuppone, Mariarosa Saponaro, Lorenzo Siciliano, Hassen Mahmoudi, Martina Colizzi
Conservatorio Statale di Musica “G.Verdi” Torino
Direttore M°Francesco Pennarola
Allievi stagisti- assistenti alla regia di Agamennone Junyong Gregorio Park, Kyu Won Kim
Stagista post curriculare, settore scenografico Gaia Dimina
Assistente volontaria ai movimenti per Edipo re Tatiana Giardina
Assistenti volontari post curriculare, settore sartoria Caterina Gilioli, Daniele Di Grazia
Hanno partecipato al PCTO Teatro 2022
Liceo Orso Mario Corbino Siracusa
Sabrina Ronga, Alessia Leone, Lucrezia Garofani, Giorgia Cuccurullo, Sara Gradini, Miriam Amenta, Francesca Campisi, Sarah Cucchiara, Lucia Ficara, Giorgia Giardina, Leila Mazzeo, Annamaria Moscuzza, Alessia Paradiso, Nicoletta Latina, Simone Gisana, Nicolò Amenta, Matteo Carpenzano, Nicolò Lavore, Marco D’Acquisto, Daniele D’Amico, Giuseppe Naselli, Matteo Vinci, Lorenzo De Martino,Pietro Spada
Liceo Statale Polivalente M.F. Quintiliano Siracusa
Manuela Aimone, Shehara Ethdath Waduge, Lucrezia De Micco, Benedetta Fazzina, Giuliana Gambino, Maria Giuliana Gambino, Maria Giuliana Moscuzza, Giulia Alessia Piccione, Giulia Rosano, Delia Teodoro, Emanuela Italia, Mariaclara Floridia, Isabella Rutino, Virginia Rutino, Giulia Rizzolo, Marco Torneo
L’IPSAR “Federico II di Svevia di Siracusa
Emily Bordonaro, Miriam Cafra, Grecia D’Ignoti, Aurora Dell’Aquila, Lucia Di Maria, Giulia Rosaria Giudice, Flavia Giuffrida, Serena Rubino, Francesca Sangari, Giada Aresco, Giordana Sofia Cafra, Gaia Mauceri, Sara Vetri, Hugo Daniel Carribba, Salvatore Di Natale, Sebastiano Pio Marano, Emanuele Raimondo Russo, Davide Tartaglia, Rosario Tringali, Achille Salvatore Zannelli
Hanno partecipato al PCTO NAO- ArgoNAO 2022 Liceo Leonardo da Vinci di Floridia gli studenti:
Lisa Aparo, Gabriele Bastante, Gabriele Costantino, Salvatore Bazzano, Mattia Carrubba, Aurora Rita Failla, Sofia Gentile, Christian Giliberto, Cristina Ierna, Lucia La Gioia, Francesco La Rosa, Andrea Latina, Simone Librio, Lorenzo Montineri, Bruna Maria Pia, Oliva Iris Pappalardo, Antonio Polito, Daniel Saitta, Sebastiano Santangelo, Barbara Tralongo, Gabriele Valenti, Davide Zammitti.
Docente: Valeria Martorino

Tender Napalm di Philip Ridley per la regia di Simona De Sarno sarà in scena dal 27 al 30 ottobre al Catania Off Fringe Festival. Lo spettacolo, patrocinato dalla Fondazione INDA e dall’Accademia d’Arte del Dramma Antico ha debuttato all’Ortyx Drama Festival, a...

“Teatro antico e storia”: il 21 e 22 ottobre convegno internazionale di studi, a Siracusa studiosi da tutto il mondo

“Teatro antico e storia” è il tema del convegno internazionale di studi curato dalla rivista Dioniso e dalla Fondazione INDA. Venerdì 21 e sabato 22 ottobre, a Palazzo Greco, a Siracusa, il professor Guido Paduano, responsabile della rivista di studi sul teatro...

Ifigenia in Tauride al Teatro Romano di Verona, incontro all’Università di Verona con Jacopo Gassmann

"Ifigenia in Tauride a Verona" è titolo dell'incontro in programma mercoledì 14 settembre, nei locali dell'Università di Verona. L'appuntamento è organizzato dal Cetro di Ricerca Skenè - Studi Interdisciplinari sul Teatro in occasione della messa in scena...

BACK TO COLONO. Fuggo, cerco e riparto! Saggio di fine Campus delle Arti 2022

14 luglio alle ore 19,00 ex Convento S. Francesco

Aiace di Sofocle, il 25, 27 e 28 giugno il saggio degli allievi del primo anno dell’Accademia d’arte del dramma antico

Aiace di Sofocle è il saggio degli allievi del primo anno dell'Accademia d'arte del dramma antico. Il lavoro, diretto da Massimo Di Michele, sarà presentato sabato 25, lunedì 27 e martedì 28, alle 21, nel cortile dell'ex convento di San Francesco, nel centro storico...

BACK TO COLONO. Fuggo, cerco e riparto! Saggio di fine Campus delle Arti 2022

14 luglio alle ore 19,00 ex Convento S. Francesco

Agòn, il 24 giugno al Teatro Greco di Siracusa “Processo ad Edipo: da eroe a imputato”

Per il Siracusa International Institute neanche Edipo, giovane re di Tebe, protagonista di una delle tragedie più belle di Sofocle, potrà sottrarsi alla consueta e seguitissima simulazione processuale, Agòn, al Teatro Greco di Siracusa. A giudicarlo, la sera del 24...